Programación 2016 (act)

 Programación para el Primer Semestre de 2016

ENERO

Domingo 24-ene

Cercedilla Invernal (Madrid)

Dificultad: Media

Organizan: Luismi y Juan Luis

Inscripción: del  18-ene al 21-ene

 

Sábado 30-ene

Valdemaqueda (Madrid)

Dificultad: Media

Organizan: Javier G.

Inscripción: del  25-ene al 28-ene
FEBRERO

Domingo 7-feb

La Pedriza (Madrid)

Dificultad: Media

Organizan: Sole y Bea

Inscripción: del  1-feb al 4-feb

 

Fin de semana del  19-feb al 21-feb

El Bierzo (León)

Dificultad: Media

Organizan: Joseban

Inscripción: del  11-ene al 25-ene

Pago reserva:  25-ene

 

MARZO

Sábado 12-mar

Las huellas de la guerra en Guadarrama II. Cabeza Grande (Segovia)

Dificultad: Media

Organizan: Cristina R.

Inscripción: del  7-mar al 10-mar

 

Fin de semana del  11-mar al 13-mar

Villena, retorno al Medievo II (Alicante)

Dificultad: Media

Organizan: Ángel M. y José C.

Inscripción: del  25-ene al 8-feb

Pago reserva:  8-feb

 

Fin de semana del  18-mar al 20-mar

Tablas de Daimiel (Ciudad Real)

Dificultad: Media

Organizan: Miguel y José María

Inscripción: del  1-feb al 15-feb

Pago reserva:  15-feb

 

ABRIL

Sábado 2-abr   Cancelada

Por los alrededores del embalse de La Jarosa (Madrid)

Dificultad: Media-Baja

Organizan: Alicia y Merche

Inscripción: del  4 al 7 abril

 

Domingo 3-abr

Cercedilla (Madrid)

Dificultad: Media

Organizan: Elena y Trini

Inscripción: del  28-mar al 31-mar
Sábado 9-abr     cambiada, antes era a pie por La Jarosa

Bici: Via Verde del Tajuña (Madrid)

Dificultad: Media

Organiza: Paco T.

Inscripción: del  28 de marzo al 1 de abril

Fin de semana del  8-abr al 10-abr

Sierra de Béjar (Salamanca)

Dificultad: Media

Organizan: Fabiola y Juan Luis

Inscripción: del  22-feb al 7-mar

Pago reserva:  7-mar

 

Sábado 16-abr

Río y pinar de la Acebeda (Segovia)

Dificultad: Media-Baja

Organizan: Elena y Ana

Inscripción: del  11-abr al 14-abr

 

Fin de semana del  16-abr al 17-abr

Camino de la Lana. 3° etapa: Travesía Cifuentes-Mandayona-Sigüenza (Guadalajara)

Dificultad: Media

Organizan: María Elena y Juan

Inscripción: del  29-feb al 14-mar

Pago reserva:  14-mar

 

Sábado 23-abr

Sierra de La Almenara (Madrid)

Dificultad: Media

Organiza: Javier G.

Inscripción: del  18-abr al 21-abr

Fin de semana del  22-abr al 24-abr

Haro (La Rioja)

Dificultad: Media-Baja

Organizan: María José y Sole

Inscripción: del  7-mar al 21-mar

Pago reserva:  21-mar

 

MAYO

Fin de semana largo del  29-abr al 2-may

Serranía de Ronda (Málaga)

Dificultad: Media

Organizan: José C, Loreto, Cristina R

Inscripción: del  14-mar al 28-mar

Pago reserva:  28-mar

 

Sábado 7-may

Cuerda de los Pinares Llanos (Madrid/Segovia)

Dificultad: Media

Organizan: Carlos y Jorge (Caris)

Inscripción: del  25-abr al 5-may

 

Fin de semana del  6-may al 8-may

Vía verde de la Jara (Toledo)

Dificultad: Media-Baja

Organizan: Yamile y Eugenio

Inscripción: del  21-mar al 4-abr

Pago reserva:  4-abr

 

Sábado 14-may

Peña Rubia / Guadalix de la Sierra (Madrid)

Dificultad: Baja

Organizan: Jesus P.

Inscripción: del  9-may al 12-may

 

Fin de semana largo del  13-may al 15-may

Peñafiel. Ribera del Duero (Valladolid)

Dificultad: Media

Organizan: Raquel, Beatriz T, Cristina R, Juan G.

Inscripción: del  28-mar al 11-abr

Pago reserva:  11-abr

 

Sábado 21-may

5 lagunas de Gredos (Ávila) Cancelada y se sustituye por Circo Pedriza Posterior el domingo 29 de mayo.

Dificultad: Alta

Organizan: David B.

Inscripción: del  9-may al 19-may

 

Fin de semana del  20-may al 22-may

Parque Natural del Moncayo y subida al Moncayo (Zaragoza/Soria)

Dificultad: Media

Organizan: Mª Elena, Conchi y Merche

Inscripción: del  4-abr al 18-abr

Pago reserva:  18-abr

 

Sábado 28-may

Patones (Madrid)

Dificultad: Media

Organizan: José Manuel C.

Inscripción: del  23-may al 26-may

 

Sábado 29-may

Circo Pedriza Posterior

Dificultad: Alta

Organizan: David B.

Inscripción: del 23-may al 26-may

Fin de semana del  27-may al 29-may

Barranquismo en Río Verde (Granada)

Dificultad: Media/alta

Organizan: Puri B., Paco T. y José C.

Inscripción: del  11-abr al 25-abr

Pago reserva:  25-abr

 

JUNIO

Sábado 4-jun

Peñalara (Madrid)

Dificultad: Media

Organizan: Elena y Ana

Inscripción: del  30-may al 2-jun

 

Fin de semana del  3-jun al 5-jun

Sanabria (Zamora)

Dificultad: Media

Organizan: Joseban

Inscripción: del  11-abr al 25-abr

Pago reserva:  25-abr

 

Sábado 11-jun

De Cotos a Rascafría (Madrid)

Dificultad: Media

Organizan: David L.

Inscripción: del  6-jun al 9-jun

 

Fin de semana del  10-jun al 12-jun

Silos (Burgos)

Dificultad: Media-Baja

Organizan: Jesús P.

Inscripción: del  25-abr al 9-may

Pago reserva:  9-may

 

Fin de semana del  17-jun al 19-jun

Travesía en Gredos (Ávila)

Dificultad: Alta

Organizan: Bea G. y José C.

Inscripción: del  25-abr al 9-may

Pago reserva:  9-may

 

Sábado 25-jun

Castillo Montalbán (Toledo)

Dificultad: Media-Alta

Organizan: José Manuel C.

Inscripción: del  20-jun al 23-jun

 

JULIO

Fin de semana largo del  22-jul al 25-jul

Subida al Mulhacén por la ruta de la estrella (Sierra Nevada-Granada)

Dificultad: Alta

Organizan: Puri, Mª Elena y Paco T.

Inscripción: del  6-jun al 20-jun

Pago reserva:  20-jun

 

Programación para el Segundo Semestre de 2016

SEPTIEMBRE

Sábado 3-sep
Pto. de Canencia – Pto. de la Morcuera, vistas al valle de Lozoya (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Jesús P.
Inscripción: del  29-ago al 1-sep

Domingo 11-sep
Majalasna (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Sole y Bea
Inscripción: del  5-sep al 8-sep

Sábado 17-sep
Miraflores, hueco de San Blas, estribaciones de la Najarra (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Jesús P.
Inscripción: del  12-sep al 15-sep

Fin de semana del  16-sep al 18-sep
Parque del Alto Tajo (Guadalajara)
Dificultad: Media
Organizan: Aníbal
Inscripción: del  25-jul al 15-ago

Sábado 24-sep
XXX ANIVERSARIO COGAM
Dificultad: Baja
Organizan: Grupo de Senderismo
Inscripción: del  19-sep al 23-sep

OCTUBRE

Sábado 1-oct
Presa de Villar desde Mangirón (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: José Manuel
Inscripción: del  26-sep al 29-sep

Fin de semana del  30-sep al 2-oct
Cañón del Río Caracena – Tiermes (Soria)
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Ismael y Daniel
Inscripción: del  22-ago al 29-ago

Sábado 8-oct
Las huellas de la guerra en Guadarrama III (Segovia)Cancelada y se postpone para el próximo semestre
Dificultad: Media
Organizan: Cristina R.
Inscripción: del  3-oct al 6-oct

Fin de semana del  7-oct al 9-oct
Las Merindades, norte de Burgos
Dificultad: Media
Organizan: Carlos y Jorge (caris) y Nieves
Inscripción: del  5-sep al 12-sep

Sábado 15-oct
Pinar y Río de la Acebeda (Segovia)
Dificultad: Media-Baja
Organizan: Elena y Ana
Inscripción: del  10-oct al 13-oct

Fin de semana del  14-oct al 16-oct
Cañón del río Lobos y espeleogia (Soria)
Dificultad: Media
Organizan: Álvaro y Octavio
Inscripción: del  5-sep al 12-sep

Sábado 22-oct
Otoño en Piedralaves (Ávila)  Ha cambiado de fecha, antes era el 29 de octubre
Dificultad: Media
Organizan: Luismi y Juan Luis
Inscripción: del  17-oct al 20-oct

Domingo 23-oct
Peña Cebollera (Madrid)
Dificultad: Alta
Organizan: Ismael y Esteban
Inscripción: del  17-oct al 20-oct

Fin de semana del  21-oct al 23-oct
Camino de La Lana en Guadalajara (4ª etapa: Sigüenza-Atienza)
Dificultad: Media
Organizan: María Elena y Juan
Inscripción: del  12-sep al 19-sep

Sábado 29-oct 
Otoño en Piedralaves (Ávila) – Se adelanta al sábado 22-Octubre
Dificultad: Media
Organizan: Luismi y Juan Luis
Inscripción: del  24-oct al 27-oct

Fin de semana. del  28-oct al 30-oct
Laciana (León)
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Joseban
Inscripción: del  19-sep al 26-sep

NOVIEMBRE

Sábado 5-nov  se ha cambiado por otra excursión en el 4 de diciembre
Reajo Alto por Loma Mediana (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: María Elena y Cristina R.
Inscripción: del  31-oct al 3-nov

Fin de semana del  4-nov al 6-nov
Calblanque (Murcia)
Dificultad: Media
Organizan: Miguel y José C.
Inscripción: del  26-sep al 3-oct

Sábado 12-nov
La Pedriza (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: María R., Trini y Conchi R.
Inscripción: del  7-nov al 10-nov

Sábado 19-nov
Robledal de La Hiruela (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Daniel y Esteban
Inscripción: del  14-nov al 17-nov

Sábado 26-nov
Ruta de los neandertales desde Pinilla del Valle (Madrid)
Dificultad: Baja
Organizan: José Manuel
Inscripción: del  21-nov al 24-nov

DICIEMBRE

Sábado 3-dic
La Peñota – Pico Águila (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Javier G.
Inscripción: del  28-nov al 1-dic

Domingo 4-dic
Cuerda de las Cabrillas (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Cristina R. y M. Elena
Inscripción: del  28-nov al 1-dic

Fin de semana. del  7-dic al 11-dic
Cádiz
Dificultad: Media
Organizan: Javier, Elena, Flavio, Ana y Paco
Inscripción: del  31-oct al 7-nov

Domingo 18-dic
Bailaderos y la Najara (Madrid)
La Pinareja (Madrid)

Dificultad: Media
Organizan: Solé y Bea
Inscripción: del  12-dic al 15-dic