Programación 2013 (act)

Programación de Excursiones para el Primer Semestre de 2013


ENERO

 

Sábado 12/ene
Dificultad: Media-Baja
Organizan: Javi B. y Agustín L.
Inscripción: del  17/dic al 10/ene
Sábado 19/ene
Mondalindo Se pasa al domigo 3 de marzo por el mal tiempo
Dificultad: Media
Organizan: Sole y Bea
Inscripción: del  14/ene al 17/ene
Fin de semana del  25/ene al 27/ene
Organizan: José Francisco
Inscripción: del  10/dic al 14/ene
Pago reserva:  14/ene

FEBRERO

 

Domingo 03/feb
Dificultad: Media-alta
Organiza: Nieves
Inscripción: unicamente el lunes 28/ene


Sábado 09/feb
Dificultad: Baja
Organizan: Mila y Gloria
Inscripción: del  04/feb al 07/feb
Fin de semana del  15/feb al 17/feb
Dificultad: Media
Organizan: Mila y Gloria
Inscripción: del  17/dic al 14/ene
Pago reserva:  14/ene
Sábado 23/feb
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Javier G.
Inscripción: del  18/feb al 21/feb

 

MARZO

 

Domingo 3/mar
Dificultad: Media
Organizan: Sole y Bea
Inscripción: del  25/feb al 28/feb


8 de marzo – Día de la Mujer


Domingo 10/mar
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Luismi y Juan Luis
Inscripción: del  04/mar al 07/mar
Domingo 17/mar  (ha cambiado de fecha, antes era el 16 de marzo)
Dificultad: Media
Organizan: Cristina y M Elena
Inscripción: del  11/mar al 14/mar
Puente de San José del  15/mar al 18/mar
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Juan I., Tomás y Juan G.
Inscripción: del  28/ene al 11/feb
Pago reserva:  11/feb
Sábado 23/mar   (ha cambiado de fecha, antes era el 30/mar)
Dificultad: Media-Baja
Organizan: Carmen y María
Inscripción: del  11/mar al 21/mar



ABRIL

 

Sábado 06/abr

Dificultad: Media
Organizan: Javi y Josu
Inscripción: del  01/abr al 04/abr
Fin de semana del  05/abr al 07/abr
Dificultad: Media
Organizan: Eugenio y Jose Luis
Inscripción: del  18/feb al 04/mar
Pago reserva:  04/mar
Sábado 13/abr
La Almenara (Madrid) (ha cambiado de fecha, antes era el 6 de abril)
Dificultad: Media
Organiza: Javier G.
Inscripción: del  08/abr al 11/abr
Fin de semana del  12/abr al 14/abr
Dificultad: Baja
Organizan: Eduardo y José Francisco
Inscripción: del  25/feb al 11/mar
Pago reserva:  11/mar
Sábado 20/abr
Dificultad: Media-Baja
Organizan: Merche M. y Carmen M.
Inscripción: del  15/abr al 18/abr
Fin de semana del  19/abr al 21/abr
Dificultad: Media
Organizan: Angel M. y Paco D.
Inscripción: del  04/mar al 25/mar

Pago reserva:  25/mar

26 de abril – Día de la Visibilidad Lésbica
Domingo 28/abr    (ha cambiado de fecha, antes era el 27 de abril)
Dificultad: Media
Organizan: Javier G.
Inscripción: del  22/abr al 25/abr


Domingo 28/abr  (ha cambiado de fecha, antes era el 21 de abril)
Dificultad: Media
Organizan: Aida y Alicia
Inscripción: del  22/abr al 25/abr


MAYO

 

Puente de mayo del  30/abr al 05/may
Dificultad: Media
Organizan: Rita, Paco, Mar, Javier
Inscripción: del  11/mar al 01/abr
Pago reserva:  01/abr
Sábado 11/may
Dificultad: Media-Alta
Organizan: María D.
Inscripción: del  06/may al 09/may
17 de mayo – Día contra la LGTBfobia
Domingo 19/may
Dificultad: Media
Organizan: Elena, Anuska
Inscripción: del  13/may al 16/may
Fin de semana del  17/may al 19/may
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Joseban
Inscripción: del  01/abr al 15/abr
Pago reserva:  15/abr
Sábado 25/may
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Jose C.
Inscripción: del  20/may al 23/may
Fin de semana del  24/may al 26/may
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Juanjo y Ángel
Inscripción: del  08/abr al 22/abr
Pago reserva:  22/abr

 

JUNIO

 

Fin de semana del  31/may al 02/jun
Dificultad: Media
Organizan: Sole y Bea
Inscripción: del  15/abr al 29/abr
Pago reserva:  29/abr
Fin de semana del  07/jun al 09/jun
Senderismo, expresión corporal y masaje. Santiago del Collado (Ávila) (se ha cancelado)
Dificultad: Baja
Organizan: José Francisco
Inscripción: del  22/abr al 06/may
Pago reserva:  06/may
Sábado 08/jun
Los Chorros del Manzanares (Madrid) (Ha cambiado de fecha, antes era el 1 de junio)
Dificultad: Media
Organizan: Luismi y Juan Luis
Inscripción: del  03/jun al 06/jun

Fin de semana del  07/jun al 09/jun

Valle del Cabriel (Cuenca)  (Ha cambiado de fecha, antes era del  14/jun al 16/jun y de destino,  antes era a Valencia-Turia)
Dificultad: Media
Organiza: Jose C. y Jose I.

Inscripción: del  22/abr al 06/may

Pago reserva:  06/may
Fin de semana del  14/jun al 16/jun
Beteta-Carrascosa de la Sierra (Serranía de Cuenca) (ha cambiado de fecha, antes era del  07/jun al 09/jun)
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Javier F, Pablo S, Alfonso L, Iván S

Inscripción: del  29/abr al 13/may

Pago reserva:  13/may
Fin de semana del  21/jun al 23/jun
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Jorge Cari y Javier G.
Inscripción: del  06/may al 20/may

Pago reserva:  20/may

Programación para el Segundo Semestre de 2013

SEPTIEMBRE

Sábado 7/sep
Monumento al guarda forestal (Rascafría)
Dificultad: Media-Baja
Organizan: Merche M. y Carmen M.
Inscripción: del  2/sep al 6/sep

Sábado 14/sep (Antes era el 8 de sep)
Bici por el cañón del río Guadalix
Dificultad: Media
Organizan: José C. y Óscar N.
Inscripción: del  9/sep al 12/sep

Fin de semana del  13/sep al 15/sep
Caminos y estelas en la mar de Cabo de Palos (excursión de navegación y senderismo)

Dificultad: Media-Baja
Organizan: Javier C. y David K.
Inscripción: del  29/jul al 12/ago
Pago reserva:  12/ago

Sábado 21/sep
EXCURSIÓN ANIVERSARIO COGAM
Dificultad: Baja
Organizan: Grupo de Senderismo
Inscripción: del  16/sep al 19/sep

Sábado 28/sep
Montón de Trigo
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Jose Manuel C.
Inscripción: del  23/sep al 26/sep

Fin de semana del  27/sep al 29/sep
Subida a La Mira por Los Galayos (Guisando-Ávila)
Dificultad: Alta
Organizan: Juan G.
Inscripción: del  2/sep al 16/sep
Pago reserva:  16/sep

OCTUBRE

Sábado 5/oct
Ruta del Atazar
Dificultad: Media-Baja
Organizan: Jesús P.
Inscripción: del  30/sep al 3/oct

Domingo 6/oct
Ruta en bici por Madrid (ha cambiado de fecha al 27 de octubre)
Dificultad: Media
Organizan: Aida y Alicia
Inscripción: del  30/sep al 3/oct

Fin de semana del  4/oct al 6/oct
Pirineo de Huesca
Dificultad: Media
Organizan: Javier B. y Agustín L.
Inscripción: del  22/jul al 5/ago
Pago reserva:  5/ago

Domingo 13/oct EXCURSIÓN EXPRESS
La Peñota y Valle del Río Moros
Dificultad: Media/Alta
Organizan: Susana S. y Nieves F.
Inscripción: del  7/oct al 10/oct

Sábado 12/oct  Cancelada
Reajo alto
Dificultad: Media
Organizan: María Elena y Cristina
Inscripción: del  7/oct al 10/oct

Fin de semana del  11/oct al 13/oct
Babia (León)
Dificultad: Media
Organizan: Joseban
Inscripción: del  26/ago al 9/sep
Pago reserva:  9/sep

Sábado 19/oct
Desde la ermita de Hontanares al Pico de la Buitrera
Dificultad: Media
Organizan: Sole y Bea
Inscripción: del  14/oct al 17/oct

Fin de semana del  18/oct al 20/oct  Cancelada
Risoterapia y Senderismo
Dificultad: Baja
Organizan: Ana María G. y Jose Francisco
Inscripción: del  2/sep al 16/sep
Pago reserva:  16/sep

Fin de semana del  19/oct al 20/oct
Sierra de Madrid: La Cuerda Larga en dos días (Cercedilla-Peñota-Navacerrada-Morcuera)
Dificultad: Alta
Organizan: José C.
Inscripción: del  2/sep al 16/sep
Pago reserva:  16/sep

Sábado26/oct (ha cambiado de fecha, pasa al 30 de noviembre)
La Maliciosa
Dificultad: Media
Organizan: Javier G.
Inscripción: del  21/oct al 25/oct

Domingo 27/oct (ha cambiado de fecha, antes era el 6 de octubre)
Ruta ciclista circular: Arroyo Butarque-Las Presillas-Venta la Rubia-Casa de Campo-Anillo ciclista
Dificultad: Media
Organizan: Aida y Alicia
Inscripción: del  21/oct al 24/oct
NOVIEMBRE

Finde largo del  31/oct al 3/nov
Bosque de Irati
Dificultad: Media
Organizan: Carmen G. y María D
Inscripción: del  16/sep al 30/sep
Pago reserva:  30/sep

Finde largo del  31/oct al 3/nov
Peña Ubiña y Paisaje Protegido Comarcas Mineras (Asturies-León)
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Miguel y Ricardo
Inscripción: del  16/sep al 30/sep
Pago reserva:  30/sep

Fin de semana del  8/nov al 10/nov
Las Batuecas (Cáceres/Salamanca)
Dificultad: Media
Organizan: Juan Luis y Luismi
Inscripción: del  23/sep al 7/oct
Pago reserva:  7/oct

Sábado 16/nov
Cotos. Por el Arroyo de la Angostura
Dificultad: Baja
Organizan: Anuska, Elena B. y Bea
Inscripción: del  11/nov al 14/nov

Domingo 17/nov
Sierra Norte de Madrid-Puebla de la Sierra
Dificultad: Media
Organizan: Javier B. y Agustín L.
Inscripción: del  11/nov al 14/nov

Fin de semana del  15/nov al 17/nov   Cancelada
Teatro y Senderismo
Dificultad: Baja
Organizan: Eduardo C. y José Francisco
Inscripción: del  30/sep al 14/oct
Pago reserva:  14/oct

Sábado 23/nov   Cancelada
Cantiles y lagunas
Dificultad: Media-Baja
Organizan: Jose Manuel C.
Inscripción: del  18/nov al 21/nov

Sábado 30/nov
La Maliciosa
Dificultad: Media-alta
Organizan: Javier G.
Inscripción: del  25/nov al 28/nov

DICIEMBRE

Finde largo del  5/dic al 8/dic
Vall de Gallinera y Cabo de San Antonio (Alicante)
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Juan I. y Sergi
Inscripción: del  21/oct al 4/nov
Pago reserva:  4/nov

Sábado 14/dic
Pantano de San Juan
Dificultad: Media
Organizan: Javier G.
Inscripción: del  9/dic al 12/dic