Programación 2012 (act)

Programación de Excursiones para el Primer Semestre de 2012

ENERO
Sábado 21
Puerto de Navafría (Madrid-Segovia) Dificultad: Media
Organiza: Iván
Inscripción: Lunes16/ene a jueves 19/ene

Fin de S. 27/28/29
Taller de expresión corporal y masaje (Santiago del Collado-Ávila)
Dificultad: Media
Organiza: José Francisco y Eugenio
Inscripción: Lunes12/dic a lunes 26 dic
Pago reserva: Lunes 26 dic

FEBRERO
Sábado 04
El Alcornocal de la Dehesa Vieja (Torrelaguna – Madrid)
Dificultad: Media/Baja
Organiza: Mila A. y Gloria G.
Inscripción: Lunes 30 ene a jueves 2/feb

Sábado 11
Puerto de la Fuenfría, Cercedilla/ (Madrid) (Sustituye excursión a Peñalara)
Dificultad: Media
Organiza: Cristina M. y Ana M.
Inscripción: Lunes 6/feb a jueves 9/feb

Fin de S. 10/11/12
Oiartzun (Gipuzkoa) Aplazada al 4/5/6 de mayo
Dificultad: Media
Organiza: Nieves, Mamen y Claudia
Inscripción: Lunes 9 al 23 de enero
Pago reserva: Lunes 23 de Enero

Sábado 18
Revenga – Pinar de la Acebeda (Segovia)
Dificultad: Media
Organiza: María Elena y Cristina R.
Inscripción: Lunes 13/feb a jueves 16/feb

Domingo 26
Embalse de Picadas (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Fabi, Sole y Bea
Inscripción: Lunes 20/feb a jueves 23/feb

MARZO
Fin de S. 02/3/4
Día de la Mujer en “Parque Natural de Cornalvo”. (Badajoz)
Dificultad: Media-Baja
Organiza: Gloria G. y Mila A.
Inscripción: Lunes 16/ene a lunes 30/ene
Pago reserva: Lunes 30/ene

Sábado 10
Pico de la Miel – Sierra de la Cabrera (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Javi & Josu
Inscripción: Lunes 5/mar a jueves 8/mar

Puente 16/17/18/19
Parque Natural del Moncayo (Zaragoza)
Dificultad: Media
Organiza: María Elena y Cristina R
Inscripción: Lunes 30/ene a lunes 13/feb
Pago reserva: Lunes 13/feb

Domingo 25
BICI: Majadahonda-Monte del Pilar-Boadilla-Monte del Pilar Majadahonda
Dificultad: Media
Organiza: Lola
Inscripción: Lunes 12/mar a jueves 22/mar

Fin de semana 23/24/25
Taller de Interpretación Teatral Santiago del Collado (Avila)
Excursión express
Dificultad:
Baja.
Organizan: Eduardo y José Francisco.
Inscripcion y pago de reserva: lunes 12 de marzo

Sábado 31

Robledo de Chavela – Rio Cofio (Madrid)

Dificultad: Media
Organiza: Javier G.
Inscripción: Lunes 26/mar a jueves 29/mar

Sábado 31
Sierra de Guadarrama (por determinar) ANULADA (se cambia por la de Robledo)
Dificultad: Media
Organiza: Manuela y Natalia
Inscripción: Lunes 26/mar a jueves 29/mar

ABRIL
Sábado 14
Ascensión al Lanchamala (Ávila)
Dificultad: Alta
Organiza: Juan Luis y Luismi.
Inscripción: Lunes 9/abr a jueves 12/abr

Sábado 21
BICI: Cantoblanco – Colmenar Viejo – Soto del Real (Madrid)
Dificultad: Media-Alta
Organiza: Eugenio
Inscripción: Lunes 16/abr a jueves 19/abr

Fin de S. 20/21/22
Ruta de Carlos V (Cáceres)
Dificultad: Media-Alta
Organiza: Flavio, Juan y Luismi
Inscripción: Lunes 5/mar a lunes 26/mar
Pago reserva: Lunes 26/mar

Puente 27/28/29/30 abr. 1/2 may
Ruta de la costa oriental de Llanes (Asturias)
Dificultad: Media
Organiza: Miguel y Ricardo
Inscripción: 12/mar a lunes 26/mar
Pago reserva: Lunes 26/mar.

MAYO
Fin de S. 4/5/6
Oiartzun (Gipuzkoa)
Dificultad: Media
Organiza: Nieves, Mamen y Claudia
Inscripción: Lunes 12 al 26 de mar
Pago reserva: Lunes 26/mar

Fin de semana 11/12/13
Nacimiento del Río Mundo (Albacete)
Dificultad: Media
Organiza: Pedro José C. y José C.
Inscripción: Lunes 26 /mar Lunes 9/abr
Pago reserva: Lunes 9/abr

Sábado 12
BICI: Vía Verde del Tajuña
Dificultad: Media-Alta
Organiza: Eugenio
Inscripción: Lunes 30/abr a lunes 7/may

Domingo 13
Gredos A causa de la nieve se cambia por: Nacimiento del Manzanares (Madrid) 
Dificultad: Alta
Organiza: David B.
Inscripción: Lunes 7/may a jueves 10/may

Sábado 19
Monasterio de Bonaval (Guadalajara)
Dificultad: Media
Organiza: Mar y Rita
Inscripción: Lunes 14/may a jueves 17/may

Domingo 20
“Las Machotas”-El Escorial (Madrid)
Dificultad: Media/baja
Organiza: Casrmen M. Elena B. y Anuska
Inscripción: Lunes 14/may a jueves 17/may

Fin de semana 18/19/20may
El Bierzo (León)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Joseban
Inscripción: Lunes 02/abr a lunes 16/abr
Pago reserva: Lunes 16 abr.

Sábado 26/may
El Pontón de la Oliva y las Cárcavas (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: José Luis Y Eugenio
Inscripción: Lunes 21/may a jueves 24/may

Domingo 27/may
Pinar de Casasola (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Aida y Alicia
Inscripción: Lunes21/abr a jueves 24

Fin de S. 25/26/27
Las lagunas de Neila (Burgos)
Dificultad: Media
Organiza: Ángel M. y Javier C.
Inscripción: Lunes 9/abr a lunes 23/abr
Pago reserva: Lunes 23 abr.

JUNIO
Sábado 02
De Cotos a Rascafría por el Valle de la Angostura (Madrid)
Dificultad: Media-baja
Organiza: Adelaida y Ana
Inscripción: Lunes 28/may a jueves 31/may

Domingo 03
MARCHA 26 ANIVERSARIO
Fiesta Campestre
Organiza: Grupo de Senderismo
Inscripción: Lunes 21/may a jueves 31/may

Sábado 09
Circo de la Pedriza Posterior (Madrid)
Dificultad: Alta/muy Alta
Organiza: David B.
Inscripción: Lunes 04/jun a jueves 07/jun

Fin de S. 8/9/10
Uña (Cuenca)
Dificultad: Media.
Organiza: Juanjo, Juan Carlos y Ángel.
Inscripción: Lunes 23/abr a lunes 07/may
Pago reserva: lunes 7/may

Fin de S. 15/16/17
Travesía por la Sierra de Gredos (Ávila)
Dificultad: Alta
Organiza: Carlos, Jorge y José
Inscripción: Lunes 7 may a lunes 21 mayo
Pago reserva: Lunes 21/may

Sábado 23
ANULADA Espeleología. Cueva de “Los Moros”. Las Majadas (Cuenca)
Dificultad: Iniciación.
Organiza: Juanjo
Inscripción: Lunes 18/jun a jueves 21/jun

Fin de semana 22/23/24 jun
Nacedero del Urederra en la Sierra de Urbasa (Navarra)
Dificultad: Media-Alta
Organiza: Marisa, Luis Angel y Jesús
Inscripción: Lunes 7/may a lunes 21 may.
Pago reserva: Lunes 21 may


 

Programación de Excursiones para el Segundo Semestre de 2012

SEPTIEMBRE

Domingo 9 de sept
Bici: Casa de Campo-Madrid Rio-Rivas (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Lola
Inscripción: 3/09 al 6/09

Domingo 16 de sept
La Barranca-Bola del Mundo (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Alicia y Merche
Inscripción: 10/09 al 13/09

Fin de semana 14 al 16 de sep
Lagunas de Ruidera (Ciudad Real-Albacete)
Dificultad: Media-Baja
Organizan: Curro y Jesús
Inscripción: 30/07 al 13/08
Pago de reserva: 27/08

Sábado 22 de sep
La Pedriza (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: José M. y José C.
Inscripción: 17/09 al 20/09

Fin de semana 21 al 23 de sep
Subida a la Mira  por los Galayos – Gredos (Ávila)
23/09 Día de la visibilidad bisexual
Dificultad: Alta
Organizan: Juan
Inscripción: 20/08 al 3/09
Pago de reserva: 3/09

Sábado 29 de sep
Collados de la Pedriza (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: David B.
Inscripción: 24/09 al 27/09

Sábado 9/29/2012
BICI: Anillo Verde (Madrid) Cancelada
Dificultad: Media-Baja
Organizan: Eugenio
Inscripción: 24/09 al 27/09

Fin de semana 28 al 30 de sep
Sierra del Pozo: Tiempo de berrea y luna llena (Jaén)
Dificultad: Media
Organizan: Sole y Bea
Inscripción: 13/08 al 27/08
Pago de reserva: 27/08

OCTUBRE

Sábado 6 de oct
Garganta de los Montes (Madrid)
Dificultad: Baja
Organizan: Feli, Ana y Adelaida
Inscripción: 1/10 al 4/10

Fin de semana 5 al 7 de oct
Pico Murcia (Palencia)
Dificultad: Media-alta
Organizan: Carmen y María
Inscripción: 27/08 al 10/09
Pago de reserva: 10/09

Fiesta Nacional 11 al 14 de oct
Parque Natural Calblanque (Murcia)
Dificultad: Media
Organizan: Jose C.
Inscripción: 27/08 al 10/09
Pago de reserva: 10/09

Sábado 20 de oct
La Hiruela (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Pablo S. y Javier F.
Inscripción: 15/10 al 18/10

Domingo 21 de oct
BICI: Arganda-Ambite-Arganda (Madrid) Cancelada
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Inés
Inscripción: 15/10 al 18/10

Fin de semana 26 al 28 de oct (ha cambiado de fecha)
https://www.cogam.es/senderismo-lgtb-2012-babia-leon/Babia (León)
Dificultad: Media
Organiza: Joseban
Inscripción: 3/09
Pago de reserva: 24/09

Sábado 27 de oct
Búnkeres y trincheras de Peguerinos (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Josu y Javi
Inscripción: 22/10 al al 25/10

Fin de semana 26 al 28 de oct
Parque Cabañeros (Ciudad Real)  APLAZADA SIN FECHA 
Dificultad: Media
Organizan: Paco D. y Ángel M.
Inscripción: 10/09 al 24/09
Pago de reserva: 24/09

NOVIEMBRE

Pte. Santos 1 al 4 de nov
Sierra de Albarracín (Teruel)
Dificultad: Media
Organizan: Mª Elena y Cristina R.
Inscripción: 17/09 al 01/10
Pago de reserva: 01/10

Sábado 10 de nov
Arroyo Minguete (Segovia)  Cambiada de fecha.
Dificultad: Media-Baja
Organizan: Merche M. y Carmen M.
Inscripción: 5/11 al 8/11

Domingo 11 de nov
BICI: Cañón Rio Guadalix
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Jose C.
Inscripción: 29/10 al 5/11 Cancelada

Fin de semana 16 al 18 de nov CONGRESO COGAM

Sábado 24 de nov
De Morcuera a Asómate de Hoyos (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Luismi
Inscripción: 19/11 al 22/11

Domingo 25 de nov
La Pedriza posterior (Madrid)
25/11 Día contra la violencia de género
Dificultad: Media-Baja
Organizan: Anuska, Sole y Bea
Inscripción: 19/11 al 22/11

Fin de s. 23 al 25 nov
Senderismo, expresión corporal y masaje. Santiago del Collado (Ávila)
Dificultad: Baja
Organizan: José y Eduardo
Inscripción: 8/10 al 22/10
Pago de reserva: 22/10

DICIEMBRE

Sábado 1/12 Se cambia a septiembre 2013
El Escorial (Madrid)
1/12 Día mundial del SIDA
Dificultad: Media-Baja
Organizan: David B.
Inscripción: 26/11 al 29/11

Pte. Constitución 6 al 9 de dic
Costa Andaluza (Cádiz)
5/12 Día internacional del voluntariado
10/12 Día internacional de los derechos humanos
Dificultad: Media
Javier y Paco, Flavio y Ana
Inscripción: 22/10 al 5/11
Pago de reserva: 5/11

Sábado 15 de dic  Anulada
Cabeza de Hierro (Madrid)
Dificultad: Alta
David B.
Inscripción: 10/12 al 13/12