Programación 2011 (act ene-marzo)

Programación de Excursiones para el Primer Semestre de 2011

ENERO

Sábado 15
El Espinar (Segovia)
Dificultad: Media
Organiza: Agus y Javi
Inscripción: Lunes 10 a jueves 13 de Enero

Domingo 23
En torno a Villanueva de Lozoya
Dificultad: Media-Baja
Organiza: Begoña, Fabiola y Josefa
Inscripción: Lunes 17 a jueves 20 de Enero

Sábado 29
Sierra de Malagón
Dificultad: Media
Organiza: Iván G. y Alberto F.
Inscripción: Lunes 24 a jueves 27 de Enero

FEBRERO

Sábado 5
El Escorial Mágico (Madrid)
Dificultad: Media/baja
Organiza: David B.
Inscripción: Lunes 31 de Enero a jueves 3 de Febrero

Sábado 12
Cuerda de las Milaneras – La Pedriza 
Dificultad: Media
Organiza: Luismi y Juan Luis
Inscripción: Lunes 7 a jueves 10 de Febrero

Sábado 19
Monte Agudillo (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Javier G.
Inscripción: Lunes 14 a jueves 17 de Febrero

MARZO

Sábado 5
Calzada romana de los 3 ermitaños (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: M. Elena y Cristina
Inscripción: Lunes 28 de Febrero a jueves 3 de Marzo

Domingo 6
El Pontón de la Oliva (Madrid/Guadalajara)
Dificultad: Baja
Organiza: José Luis y Eugenio
Inscripción: Lunes 28 febrero a jueves 3 de Marzo

Domingo 13
BICI: Casa de Campo – Monte del Pilar – Majadahonda (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Lola, Ana G. y Yamile
Inscripción: Lunes 7 a jueves 10 de Marzo

Finde 11 al 13
El Torozo / Castro de Ulaca (Ávila) ANULADA
Dificultad: Media
Organiza: Teresa Y. y Ana
Inscripción: Lunes 24 de Enero a lunes 7 de Febrero
Pago reserva: Lunes 7 de Febrero
Reparto de coches: Lunes 7 de Marzo

Sábado 19
BICI : Villaverde Bajo – San Martín de la Vega (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Eugenio
Inscripción: Lunes 14 a jueves 17 de Marzo

Sábado 19
Cabezas de Hierro (Madrid)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Javier M. y Josu
Inscripción: Lunes 14 a jueves 17 de Marzo

Domingo 20
Sierra de Cenicientos (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Anuska, Sole y Bea
Inscripción: Lunes 14 a jueves 17 de Marzo

Finde 25 al 27
Cardeña (Córdoba)
Dificultad: Media
Organiza: Paco T. Y Javier G.
Inscripción: Lunes 7 a lunes 21 de Febrero
Pago reserva: Lunes 21 de Febrero
Reparto de coches: Lunes 21 de Marzo

ABRIL

Sábado 2
Río Cofio (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Javier G.
Inscripción: Lunes 28 a jueves 31 de Marzo

Finde 1 al 3
Sierra de Béjar (Salamanca)
Dificultad: Media
Organiza: Antonio H.
Inscripción: Lunes 14 a lunes 28 de Febrero
Pago reserva: Lunes 28 de Febrero
Reparto de coches: Lunes 28 de Marzo

Sábado 9
De Tablada a Cercedilla (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Ana P, Elena B. y Carmen M.
Inscripción: Lunes 4 a jueves 7 de Abril

Finde 8 al 10
Las Arribes del Duero (Salamanca)
Dificultad: Media
Organiza: Andrés, Javi, y Agus
Inscripción: Lunes 21 de Febrero a lunes 7 de Marzo
Pago reserva: Lunes 7 de Marzo
Reparto de coches: Lunes 4 de Abril

Sábado 16
Camino Schmidt (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Javier F., Pablo S. Y Javier M.
Inscripción: Lunes 11 a jueves 14 de Abril

Puente 29 al 2 de Mayo
Los Ancares (León)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Antonio H.
Inscripción: Lunes 14 a lunes 28 de Marzo
Pago reserva: Lunes 28 de Marzo
Reparto de coches: 25 de Abril

MAYO

Finde 6 al 8
Puerto del Peón (Gredos)
Dificultad: Media
Organiza: Miguel M. Y Oscar
Inscripción: Lunes 21 de Marzo a lunes 4 de Abril
Pago reserva: Lunes 4 de Abril
Reparto de coches: 3 de Mayo

Sábado 14
Por el alto del León y los bunkers de la guerra 
Dificultad: Baja
Organiza: Gloria y Josefa
Inscripción: Lunes 9 a jueves 12 de Mayo

Domingo 15
Nacimiento del Manzanares (Madrid) (antes 7 de mayo)
Dificultad: Alta
Organiza: David Boyero
Inscripción: Lunes 9 de mayo a jueves 12 de mayo

Sábado 14
BICI – Vía Verde del Tajuña (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Eugenio
Inscripción: Lunes 25 de Abril a lunes 9 de Mayo
Reparto de coches: lunes 9 de Mayo

Finde 13 al 15
Muniellos-Comarca de Cangas del Narcea (Asturias)
Dificultad: Media
Organiza: Elena V. Y Cynthia B
Inscripción: Lunes 28 de Marzo a lunes 11 de Abril
Pago reserva: Lunes 11 de Abril
Reparto de coches: Lunes 9 de Mayo

Sábado 21
La Barranca/La Maliciosa/Bola del Mundo (Madrid)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Carmen G. Y María D.
Inscripción: Lunes 9 a 20 de Mayo

Domingo 22
Valle de la Angostura: de Cotos a El Paular (Madrid)
Dificultad: Media/Baja
Organiza: Mila A y Gloria G.
Inscripción: Lunes 16 a jueves 19 de Mayo

Finde 20 al 22
Serranía  de Cuenca Espectacular (Cuenca)
Dificultad: Media
Organiza: Juanjo y Ángel
Inscripción: Lunes 4 a lunes 18 de Abril
Pago reserva: Lunes 18 de Abril
Reparto de coches: Lunes 16 de Mayo

Sábado 28
Navacerrada/Fuenfría/Pico del Águila (Madrid)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Javier M. Y Josu
Inscripción: Lunes 23 a jueves 26 de Mayo

Finde 27 al 29
Peña Ubiña y valle de Babia (León)
Dificultad: Alta
Organiza: Iván, Javier C. Y Pedro de D.
Inscripción: Lunes 11 a lunes 25 de Abril
Pago reserva: Lunes 25 de Abril
Reparto de coches: Lunes 23 de Mayo

JUNIO

Sábado 4
Pantano de San Juan (Madrid)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Carlos M. y Jorge
Inscripción: Lunes 30 de Mayo a jueves 2 de junio

Finde 3 al 5
Sanabria (Zamora)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Joseban
Inscripción: Lunes 18 de Abril a lunes 25 de Abril
Pago reserva: Lunes 25 de abril
Reparto de coches: Lunes 30 de Mayo

Sábado 11
Circo de la Pedriza posterior (Madrid)
Dificultad: Alta
Organiza: David B.
Inscripción: Lunes 6 a jueves 9 de Junio

Finde 10 al 12
Catalañazor y Cañón del Río Lobos (Soria) 
Dificultad: Media
Organiza: Ana P, Elena B. y Carmen M
Inscripción: Lunes 25 de Abril a lunes 9 de Mayo
Pago reserva: Lunes 9 de Mayo
Reparto de coches: Lunes 6 de Junio

Sábado 18
Cuerda Larga (Madrid)  Ha cambiado de fecha
Dificultad: Alta
Organiza: Mar, Rita, Alicia y Elena
Inscripción: Lunes 13 a jueves 16 de Junio

Domingo 19
Peñalara (Madrid) Ha cambiado de fecha
Dificultad: Media
Organiza: Agus, Iñaki y Javi
Inscripción: Lunes 13 a jueves 16 de Junio

Finde 17 al 19
Monasterio del Risco / La Serrota (Ávila) CANCELADA
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Teresa Y. y Ana
Inscripción: Lunes 25 de abril a lunes 16 de Mayo
Pago reserva: Lunes 16 de Mayo
Reparto de coches: Lunes 13 de Junio

Puente 22 al 26
“El bosque animado”: Serra Do Courel (Lugo)
Dificultad: Media
Organiza: Manuela L. y Gloria G.
Inscripción: Lunes 9 a lunes 23 de Mayo
Pago reserva: Lunes 23 de Mayo
Reparto de coches: Lunes 20 de Junio


Programación de Excursiones para el Segundo Semestre de 2011

JULIO

Sábado 22
Excursión Express: Pedriza Nocturna
Dificultad: Media
Organiza: David B.
Inscripción: Lunes 18 al 21 de jul.

AGOSTO

Sábado 27
BICI: Ruta Madrid Río – Casa de Campo (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Eugenio
Inscripción: Lunes 22 al 25 de ago.

SEPTIEMBRE

Sábado 03
Alpedrete y Guadarrama (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Julia y Nieves
Inscripción: Lunes 29 al 01 de sep.

Sábado 10
La Cabrera (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Josefa
Inscripción: Lunes 05 al 08 de sep.

Puente 8-9-10 y 11
La ruta los caris por el Parque histórico del Navia (Asturias)
Dificultad: Media
Organiza: Carlos y Jorge
Inscripción: Lunes 27 de jun al 11 de jul.
Pago de reserva: 11 jul.

Sábado 17
BICI: De pedaleo y “merendeo” por Aranjuez (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Mila A. y Gloria.
Inscripción: Lunes 12 al 15 de sep.

Domingo 18
Cercedilla (Madrid)
Dificultad: Media/Baja
Organiza: Trini y Ade
Inscripción: Lunes 12 al 15 de sep.

Fin de S. 23 a 25
Vall de Laguar – Barranco del Infierno (Alicante)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Raul C.
Inscripción: Lunes 1 al 22 de ago.
Pago de reserva: 22 Ago.

Sábado 24
Praderas de Majalasna – Cercedilla (Madrid)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Javier G.
Inscripción: Lunes 19 al 22 de sep.

Domingo 25 (Cambio de última hora)
Ruta sustituida por El Espinar Peña La Casa (Segovia) (Sustituye a Sierra Norte – Pinar de Casasola (Madrid)
Dificultad: baja
Organiza: Alicia / Aida / Josefa
Inscripción: Lunes 19 al 22 de sep.

OCTUBRE

Sábado 01
BICI: Ruta del Manzanares, de Villaverde Bajo a Rivas (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Eugenio
Inscripción: Lunes 26 al 29 de sep.

Domingo 02
De Cotos a La Granja (Segovia)
Dificultad: Media
Organiza: Ana, Elena, Carmen y Adelaida
Inscripción: Lunes 26 al 29 de sep.

Fin de S. 30 a 02
Subida a la Mira por los Galayos (Ávila)
Dificultad: Alta
Organiza: Juan y Miguel M.
Inscripción: Lunes 08 al 22 de ago.
Pago de reserva: 22 ago. EL PLAZO DE INSCRIPCION SE ALARGA HASTA EL 29 DE AGOSTO

Sábado 08
Ruta circular a La Bola del Mundo y La Maliciosa desde la Barranca (Madrid)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Luda, Pablo y Javier G.
Inscripción: Lunes 03 al 06 de oct.

Domingo 09
Circuito Peñalara (Madrid)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Javi C. y Pedro D.
Inscripción: Lunes 03 al 06/oct.

Fin de S. 07 a 09
Laguna Negra – Pico Urbión (Soria)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: M. Elena y Cristina R.
Inscripción: Lunes 22 de ago al 05 de sep.
Pago de reserva: 05 sep.

Miércoles 12
BICI: Cañón Río Guadalix
Dificultad: Alta
Organiza: Jose C. y Eugenio
Inscripción: Lunes 3 al 10 de oct.

Sábado 15
Las Torres de La Pedriza (Madrid)
Dificultad: Alta
Organiza: Mario G. y Antonio H.
Inscripción: Lunes 10 al 13 de oct.

Fin de S. 14 a 16
Cazorla (Jaén)
Dificultad: Media
Organiza: Jose C.
Inscripción: Lunes a 29 al 12 de sep.
Pago de reserva: 12 sep.

Sábado 22
Del Arroyo del Mediano al arroyo Matasanos – Miraflores de La Sierra (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Josu&Javi
Inscripción: Lunes 17 al 20 de oct.

Domingo 23
Marcha 25 aniversario para tod@s l@s soci@s y simpatizantes – Cercedilla (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Grupo de Senderismo
Inscripción: Lunes 3 al 20 de oct.

Fin de S. 21 a 23
El Bierzo (León)
Dificultad: Alta
Organiza: Joseban
Inscripción: Lunes 05 al 19 de sep.
Pago de reserva: 19 sep.

Sábado 29
La Loma del Noruego (Cotos-Navacerrada)
Dificultad: Baja/Media
Organiza: Alicia
Inscripción: Lunes 24 al 27 de oct.

Domingo 30
El Hayedo de Cantalojas (Guadalajara)
Dificultad: Media/baja
Organiza: Mila A. y Gloria.
Inscripción: Lunes 24 al 27 de oct.

NOVIEMBRE

Puente 28/10 al 1/11
La Alpujarra (descubriendo la GR 142) (Granada)
Dificultad: Media
Organiza: Antonio H. y Mario
Inscripción: Lunes 12 al 26 de sep.
Pago de reserva: 26 wsep.

Sábado 05
Las Machotas (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Javier G.
Inscripción: Lunes 31 de oct al 03 de nov.

Fin de S. 04 a 06
BICI: Via verde de la Jara (Toledo)  CANCELADA
Dificultad: Media -Alta
Organiza: Inés
Inscripción: Lunes 19 de sep al 03 de oct.
Pago de reserva: 3 oct.

Sábado 5
En bici de Aluche a Navalcarnero
Dificultad: Media
Organiza: Inés
Inscripción: Lunes 31 de octubre al jueves 3 de noviembre

Sábado 12
Alto Jarama CANCELADA

Dificultad: Media -Alta
Organiza: Iván G.
Inscripción: Lunes 07 al 10 de nov.

Fin de S. 11 a 13
Navarredonda de Gredos. Taller de Chikung y Meditación (Ávila).
Se ha adelantado una semana para no coincidir con las elecciones generales

Dificultad: Media
Organiza: Sole y Bea
Inscripción: Lunes 26 sep. al 10 de oct.
Pago de reserva: 10 oct.

Sábado 19
Cerro Larda y Valle de los Sueños – Puebla de la Sierra (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: J.Carlos C. y Javier F.
Inscripción: Lunes 14 al 17 de nov.

Sábado 26
Cuerda de las Cabrillas (Guadarrama)
Dificultad: Media
Organiza: M Elena y Cristina R
Inscripción: Lunes 21 al 24 de nov.

Domingo 27
A Morcuera por Canencia (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Iván
Inscripción: Lunes 21 al 24 de nov.

Fin de S. 25 a 27
Comarcas de Las Omañas (León)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Joseban
Inscripción: Lunes 10 al 24 de oct
Pago de reserva: 24 oct.

DICIEMBRE

Puente 02 a 06
Costa Tropical (Granada)
Dificultad: Media
Organiza: Paco, Javi, Flavio y Ana
Inscripción: Lunes 17 al 31 de oct.
Pago de reserva: 31/oct.

Sábado 17
Senda Maeso (La Pedriza)
Dificultad: Media
Organiza: Juan Luis y Luismi
Inscripción: Lunes 12 al 15 de dic.

Domingo 18
La mujer muerta (Segovia)
Media/baja
Organiza: Sole, Bea y Fabiola
Inscripción: Lunes 12 al 15 de dic.