Programación 2010

Programación de Excursiones para el Primer Semestre 2010

 

ENERO
Sábado 16
Cañón Río Pirón y Cañón Río Viejo (Segovia)
Dificultad: Baja
Organiza: Cristina M. y Helen F.
Inscripción: lunes 11 a jueves 14 de enero

22, 23 y 24
Riaza y Hoces del Duratón. Taller Shiatsu y Meditación (Segovia)
Dificultad: Media
Organiza: Sole y Bea
Inscripción: lunes 14 a lunes 28 de dic.
Pago Reserva: lunes 28 de diciembre

Sábado 23
Río Cofio  (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Javier G.
Inscripción: lunes 18 a jueves  21 de enero

Sábado 30
La Cabrera (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Javi y Agus
Inscripción: lunes 25 a jueves  28 de enero

Domingo 31
Navacerrada a Cabezas de Hierro (Madrid)NUEVA
Dificultad: Alta
Organizan: David B. y Vincent
Inscripción: lunes 25 a jueves  28 de enero

FEBRERO
Sábado 6
Chorrera de San Mamés (Valle del Lozoya) (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Carmen G. y Cristina M.
Inscripción: lunes 1 a jueves  4 de febrero

Sábado 6
BICI – Anillo Verde Ciclista (Lado Este) (Madrid)
Dificultad: Media/Baja
Organiza: Eugenio
Inscripción: lunes 1 a jueves  4 de febrero

Sábado 13
De Tablada a Cercedilla (Madrid) HA CAMBIADO DE FECHA del 20/02 al 13/02
Dificultad: Alta
Organiza: Javier G.  
Inscripción: lunes 8 a jueves 11 de febrero

Domingo 21
Senda Marítima del Atazar. Enamorados de la vida (Madrid) HA CAMBIADO DE FECHA del 14/02 al 21/2
Dificultad: Media/Baja
Organiza: Ana G. y Jesús M.
Inscripción: lunes 15 a jueves 18 de febrero

19, 20 y 21
La Rioja: Tierra y Vino ANULADA
Dificultad: Baja
Organiza: Nieves F. y Cristina M.
Inscripción: lunes 11 a lunes 25 de enero
Pago Reserva: lunes 25 de enero

Sábado 27
Paseo por el Valle del Arroyo Madarquillos (Sierra Norte-Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Ana  (A)
Inscripción: lunes 22 a jueves 25 de febrero

Sábado 27
Pico Tres Provincias – Pico del Lobo (Madrid) NUEVA
Dificultad: Alta
Organizan: David B. y Vincent
Inscripción: martes 23 a viernes 26 de febrero

MARZO

Sábado 6
BICI – Anillo Verde Ciclista (Lado Oeste) (Madrid) ANULADA. Se cambia a Mayo por mal tiempo
Dificultad: Media/Baja
Organiza: Eugenio
Inscripción: lunes 1 a jueves 4 de marzo

Sábado 13
Pontón de la Oliva-Cancho de la Cabeza-Patones de Arriba (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Javi y Josu
Inscripción: lunes 8 a jueves 11 de marzo

12, 13 y 14
Sierra de la Demanda (Burgos)
Dificultad: Media
Organiza: Begoña y Fernando
Inscripción: lunes 25 enero a lunes 8 de feb.
Pago Reserva: lunes 8 de febrero

18, 19, 20 y 21
Gipuzkoa profunda con Sidrería
Dificultad: Media
Organiza: Marisol y Alazne
Inscripción: lunes 1 a lunes 15 de febrero
Pago Reserva: lunes 15 de febrero

Sábado 27
Cañón del Río Guadalix (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: José C.
Inscripción: lunes 22 a jueves  24 de marzo

ABRIL

31/3, 1, 2, 3 y 4
Las Alpujarras (Granada)
Dificultad: Media
Organiza: Antonio H. y Agus
Inscripción: lunes 15 feb. a lunes 1 marzo
Pago Reserva: lunes 1 de marzo

31/3, 1, 2, 3 y 4
La Garrotxa (Olot y sus volcanes) (Girona)
Dificultad: Baja
Organiza: Ana G., Victor y Jesús
Inscripción: lunes 15 feb. a lunes 1 marzo
Pago Reserva: lunes 1 de marzo

Sábado 10
El Ocejón (Guadalajara)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Cristina y Mª Elena
Inscripción: lunes 5 a jueves 8 de abril

Domingo 11
Bustarviejo (Mina de Plata, La Albardilla/Mondalindo) (Madrid)

Dificultad: Media
Organiza:  Trini
Inscripción: lunes 5 a jueves 8 de abril

9, 10 y 11
El Bierzo (León)
Dificultad: Media
Organiza: Joseban
Inscripción: lunes 22 feb. a lunes 8 marzo
Pago Reserva: lunes 8 de marzo

Sábado 17
Somosierra – Pico Tres Provincias – Cascada (Madrid)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Maria D. y Cristina M.
Inscripción: lunes 12 a jueves 15 de abril

Sábado 17
BICI – Vía Verde del Jarama (Madrid)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Eugenio
Inscripción: lunes 12 a jueves 15 de abril

16, 17 y 18
Lagunas de Neila (Burgos)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Javi y Josu
Inscripción: lunes 1 a lunes 15 de marzo
Pago Reserva: lunes 15 de marzo

Sábado 24
Los Miradores de la Fuenfría (Cercedilla-Madrid)
NUEVA, reemplaza a La Mujer Muerta
Dificultad: Media
Organiza: Javier G.
Inscripción: lunes 19 a jueves 22 de abril

Sábado 24
La Mujer Muerta (Segovia) ANULADA. Se cambia por Miradores de la Fuenfria
Dificultad: Alta
Organiza: Javier G.
Inscripción: lunes 19 a jueves 22 de abril

23, 24 y 25
Parque Natural de Cardeña y Montoro  ANULADA
Dificultad: Media
Organiza: Javi y Agus
Inscripción: lunes 8 a lunes 22 de marzo
Pago Reserva: lunes 22 de marzo

MAYO
30/4, 1 y 2
Sierra Tormantos (Cáceres) ANULADA
Dificultad: Alta
Organiza: María D. y María B.
Inscripción: lunes 15 a lunes 29 de marzo
Pago Reserva: lunes 29 de marzo

Sábado 1
BICI – Anillo Verde Ciclista (Lado Oeste) (Madrid)NUEVA (estuvo programda en marzo y se anuló por lluvia)
Dificultad: Media/Baja
Organiza: Eugenio
Inscripción: lunes 26 a jueves 29 de abril

7, 8 y 9
Cañones del Ebro (Burgos)
Dificultad: Media
Organiza: José C.
Inscripción: lunes 22 marzo a lunes 5 abril
Pago Reserva: lunes 5 de abril

Sábado 8
Ascensión al Lanchamala III (Ávila)
Dificultad: Alta
Organiza: Luis Mi y Juan Luis
Inscripción: lunes 3 a jueves 6 de mayo

Domingo 9
De Navacerrada a la Estación de El Espinar (Segovia) ANULADA
Dificultad: Alta
Organiza: Mario
Inscripción: lunes 3 a jueves 6 de mayo

Sábado 15
Circo de la Pedriza posterior  (ha cambiado el título)
Dificultad: Alta
Organiza: David B.
Inscripción: lunes 10 a jueves 13 de mayo

14, 15 y 16
Muniellos (Asturias)  ANULADA
Dificultad: Media
Organiza: Elena V. y Cynthia B.
Inscripción: lunes 29 marzo a lunes 12 abril
Pago Reserva: lunes 12 de abril

Sábado 22
Senda Herreros (Madrid)
Dificultad: Alta
Organiza: Mario B. y Agustín L.
Inscripción: lunes 17 a jueves 20 de mayo

21, 22 y 23
Parajes desconocidos de la Serranía de Cuenca (Cuenca)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Juanjo y Ángel
Inscripción: lunes 5 a lunes 19 de abril
Pago Reserva: lunes 19 de abril

Sábado 29
Peñalara (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Javier C. y Pedro D.
Inscripción: lunes 24 a jueves 27 de mayo

28, 29 y 30
Urbasa (Navarra)
Dificultad: Media
Organiza: Marisa y Joserra
Inscripción: lunes 12 a lunes 26 de abril
Pago Reserva: lunes 26 de abril

JUNIO

2, 3, 4, 5 y 6
Paisaje Protegido del Cabo de Peñas  (Asturias)
Dificultad: Media
Organiza: Ricardo y Miguel
Inscripción: lunes 19 abril a lunes 3 de mayo
Pago Reserva: lunes 3 de mayo

11, 12 y 13
Alto Campoo (Cantabria)
Dificultad: Media
Organiza: Fernando y Luis Ángel
Inscripción: lunes 26 abril a lunes 10 mayo
Pago Reserva: lunes 10 de mayo

12 junio
Vías pecuarias (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Nieves
Inscripción: lunes 7 a jueves 10 de junio

18, 19 y 20
Gredos (Travesía) (Ávila)
Dificultad: Alta
Organiza: Bea y Josefa
Inscripción: lunes 3 a lunes 17 de mayo
Pago Reserva: lunes 17 de mayo

SEPTIEMBRE
S.4/9
Puerto de Navafría con baño y cena opcional
Dificultad: Media/Baja    
Organiza: Curro    
Inscripción: 30-ago    

D.5/9
Navacerrada – Ventisquero de la Condesa – Manzanares el Real 
Dificultad: Alta
Organiza: David B.
Inscripción: 30-ago    

D.12/9
Senda Marítima del Atazar
Dificultad: Media/Baja    
Organiza: Ana G. y Jesús P.
Inscripción: 06-sep    

10/09 al 12/09
Gorbea y cueva de Baltzola (Vizcaya)    
Dificultad: Media/Baja
Organiza: Teresa y Carmen    
Inscripción: 26-jul
Pago Reserva: 09-ago

S.18/09
El Espinar (Segovia)    
Dificultad: Media
Organiza: Josefa
Inscripción: 13-sep    

D. 19/09
Ruta Circular por la Hoz del Buey (Cuenca)
Dificultad: Media/Baja
Organiza: Juanjo
Inscripción: 13-sep       

24/09 al 26/09
Campillo de Ranas (Guadalajara) 
Dificultad: Media
Organiza: Luismi y Juan Luis
Inscripción: 09-ago
Pago Reserva: 23-ago

OCTUBRE

01/10 al 03/10
Parajes del Alto Tajo y del Júcar (Cuenca)    
Dificultad: Media
Organiza: Curro y Juanjo
Inscripción: 16-ago
Pago Reserva: 30-ago

D. 02/10/2010 
BICI: Colmenar Viejo – Soto del Real (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Ana G. y Yamile
Inscripción: 27-sep    

S. 09/10/2010
Cañón del Río Dulce (Guadalajara)    
Dificultad: Baja
Organiza: Cristina M. y Josefa
Inscripción: 04-oct    

08/10 al 12/10
Ría del Urdaibai. Gaztelugatxe (Vizcaya)  
Dificultad: Media
Organiza: Javi y Josu
Inscripción: 30-ago
Pago reserva: 13-sep

15/10 al 17/10 
Tierra de Egitánea (Monsanto, Portugal)    
Dificultad: Media/Baja
Organiza: Alberto F.
Inscripción: 06-sep
Pago reserva: 20-sep

S. 16/10 
La chorrera de San Mamés (Madrid)    
Dificultad: Media/Baja
Organiza: Cristina M. y Carmen G.
Inscripción: 04-oct    

S. 23/10
Hoya de San Blas (Miraflores de la Sierra)
Dificultad: Media
Organiza: Rosendo y Miguel Ángel
Inscripción: 18-oct

D. 24/10 
BICI. De Madrid a Colmenar Viejo    
Dificultad: Alta
Organiza: Ana G.
Inscripción: 18-oct    

22/10 al 24/10 
Los Tojos. P.N. Saja – Besaya (Cantabria)   
Dificultad: Media
Organiza: Carmen y María D.    
Inscripción: 06-sep
Pago reserva: 20-sep     

29/10 al 1/11
El Torcal de Antequera (Málaga)    
Dificultad: Media
Organiza: Cristina R. y M.Elena
Inscripción: 13-sep
Pago reserva: 27-sep

S. 30/10
Castañar del Tiemblo (Madrid)    
Dificultad: Baja
Organiza: Mario y Josefa
Inscripción: 25-oct

NOVIEMBRE

5/11 al 9/11
El Pirineo Oscense – Valle de Hecho   
Dificultad: Media
Organiza: Javi y Agustín
Inscripción: 13-sep
Pago reserva: 27-sep

S. 06/11
Hayedo de Montejo y Loma Mediana (Madrid)    
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Cristina R. y M.Elena    
Inscripción: 25-oct    

S. 13/11
Montes de Villa del Prado  
Dificultad: Baja
Organiza: Fabiola, Sole y Bea
Inscripción: 08-nov    

S.13/11
BICI. Anillo Verde Ciclista (lado Este). – Esta excursión sustituye a Cañón del Río Guadalix -.
Dificultad: Media / Baja
Organiza: Eugenio y José C.    
Inscripción: 25-oct

D. 14/11
Sabinares y acebeda de Prádena    
Dificultad: Media
Organiza: Mario
Inscripción: 08-nov    

19/11 al 21/11
Sierra de Segura (Jaén)
Dificultad: Media/Alta    
Organiza: Pedro de D. Y Javier C
Inscripción: 04-oct
Pago reserva: 18-oct

S. 27/11/2010 
Monasterio Bonaval (Guadalajara)    
Dificultad: Media    
Organiza: Mar y Rita
Inscripción: 22-nov

26/11 al 28/11
Playas de Bolnuevo (Murcia)  
Dificultad: Media    
Organiza: Raúl C. y José C.
Inscripción: 04-oct
Pago reserva: 18-oct