Senderismo LGTB – Programación 2017 primer semestre

El  grupo de senderismo de COGAM ha publicado las salidas para el primer semestre del 2017.


ENERO

Fin de semana. del  13-ene al 15-ene
Raquetas por Jaca (Huesca)
Dificultad: Media/Alta
Organizan: Mª José, Yolanda y Rita
Inscripción: del  12-dic al 19-dic

Sábado 21‐ene
La Pedriza – Chorros del Manzanares
Dificultad: Media
Organizan: María D.
Inscripción: del 16‐ene al 19‐ene

Sábado 28‐ene SE POSPONE DEBIDO A LA NIEVE. Pasa al 18 de marzo
Pto. de los Leones al refugio de la Salamanca por Cabezas de Lijar (Madrid)
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Sole
Inscripción: del 23‐ene al 26‐ene

FEBRERO

Sábado 11‐feb Pospuesta por la lluvia, pasa al 11 de marzo
Senda Real GR‐124: Príncipe Pío ‐ El Goloso (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Daniel M.
Inscripción: del 6‐feb al 9‐feb

Fin de semana del 10‐feb al 12‐feb
Gredos: senderismo, yoga y meditación (Ávila)
Dificultad: Medio
Organizan: Loreto, Merche S., Sole y Bea
Inscripción: del 9‐ene al 16‐ene

Domingo 19‐feb
Mondalindo desde Bustarviejo pasando por la mina (Madrid)
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Sole
Inscripción: del 13‐feb al 16‐feb

Fin de semana del 24‐feb al 26‐feb
La Vera – Tejada de Tiétar (Cáceres)
Dificultad: Media/alta
Organizan: David L. y José Antonio F.
Inscripción: del 16‐ene al 23‐ene

MARZO

Sábado 4‐mar
Zarzalejo-Peña del Fraile-Silla de Felipe II
Dificultad: Media
Organizan: Sole B.
Inscripción: del 27‐feb al 2‐mar

Fin de semana del 3‐mar al 5‐mar
Sierra Palentina
Dificultad: Media‐Alta
Organizan: María D.
Inscripción: del 23‐ene al 30‐ene

Sábado 11‐mar
Senda Real GR‐124: Príncipe Pío ‐ El Goloso (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Daniel M.
Inscripción: del 6‐mar al 9‐mar

Fin de semana del 10‐mar al 12‐mar
La Maragatería (León)
Dificultad: Media‐Baja
Organizan: Joseban
Inscripción: del 30‐ene al 6‐feb

Sábado 18‐mar
Pto. de los Leones-Refugio de la Salamanca-Cuerda de la Carrasqueta (Madrid)
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Sole B.
Inscripción: del 13‐mar al 16‐mar

Sábado 25‐mar
Subida a Santuy y Cerrón (Madrid)
Dificultad: Alta
Organizan: Daniel M.
Inscripción: del 13‐mar al 23‐mar

ABRIL

Sábado 1‐abr
Monte de Venus, Sierra de San Vicente (Toledo)
Dificultad: Media
Organizan: J. Antonio M. y Jaime R.
Inscripción: del 27‐mar al 30‐mar

Fin de semana del 31‐mar al 2‐abr
Serranía de Cuenca, Tragacete (Cuenca)
Dificultad: Media
Organizan: Luismi y Juan Luis
Inscripción: del 20‐feb al 27‐feb

Sábado 8‐abr
Pque. de los Cerros – Ecce Homo, Alcalá de Henares (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Aníbal
Inscripción: del 3‐abr al 6‐abr

Sábado 22‐abr
Tamajón ‐ Retienda ‐ Bonaval ‐ Hoces del Jarama (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: José Manuel C.
Inscripción: del 17‐abr al 20‐abr

Domingo 23‐abr
Carranque (Toledo)
Dificultad: Media‐Baja
Organizan: Luis A. y José C.
Inscripción: del 17‐abr al 20‐abr

Fin de semana del 21‐abr al 23‐abr
Hervás (Cáceres)  El destino de esta excursión cambia a:
Albarracín (Teruel)
Dificultad: Media
Organizan: Ana M., Rita y Raquel
Inscripción: del 6‐mar al 13‐mar

Sábado 29‐abr
Montón de Trigo – Cerro Minguete – Peña Bercial (Madrid)  Pasa al 8 de julio
Dificultad: Alta

Organizan: Quino y Efraín
Inscripción: del 24‐abr al 27‐abr

MAYO

Puente de Mayo del 28‐abr al 2‐may CANCELADA
Sierra Nevada (Granada)
Dificultad: Muy Alta

Organizan: Puri y Paco T.
Inscripción: del 13‐mar al 27‐mar

Sábado 6‐may
Subida a Peña Cebollera (Madrid)
Dificultad: Alta
Organizan: Ismael, Esteban y Daniel M.
Inscripción: del 24‐abr al 4‐may

Fin de semana del 5‐may al 7‐may
Sierra de Cameros  (La Rioja)
Dificultad: Media
Organizan: José C. y Miguel P.
Inscripción: del 27‐mar al 3‐abr

Puente S. Isidro del 12‐may al 15‐may
Raffting rio Cares y Senderismo en Cantabria
Dificultad: Media
Organizan: Álvaro
Inscripción: del 20‐feb al 27‐feb

Sábado 20‐may
Subida al Ocejón y Campachuelo (Guadalajara)
Dificultad: Alta
Organizan: Daniel M.
Inscripción: del 8‐may al 18‐may

Fin de semana del 19‐may al 21‐may
El Bierzo (León)
Dificultad: Media‐Alta
Organizan: Joseban
Inscripción: del 10‐abr al 17‐abr

Sábado 27‐may
El Yelmo de La Pedriza (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Tomás, Manuel O. y José Manuel C.
Inscripción: del 22‐may al 25‐may

Fin de semana del 26‐may al 28‐may
Ruta verde de la Jara en bicicleta (Toledo)
Dificultad: Media
Organizan: Paco T. y Ana M.
Inscripción: del 17‐abr al 24‐abr

JUNIO

Sábado 3‐jun
Pico la Sarnosa, Piedralaves (Ávila)  CANCELADA
Dificultad: Media

Organizan: Luismi y Juan Luis
Inscripción: del 29‐may al 1‐jun

Fin de semana del 2‐jun al 4‐jun
Sierra Cebollera (Soria)
Dificultad: Media
Organizan: Charo, Conchi, Sole y Bea
Inscripción: del 17‐abr al 24‐abr

Sábado 10‐jun
Cotos – Peñalara – refugio Zabala – laguna Grande – Cotos (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Ismael y Esteban
Inscripción: del 5‐jun al 8‐jun

Fin de semana del 9‐jun al 11‐jun
Los Galayos en Gredos (Ávila)
Dificultad: Alta
Organizan: Carlos y Jorge (Caris) y José M.
Inscripción: del 24‐abr al 8‐may

Fin de semana del 16‐jun al 18‐jun
Urbasa (Navarra)
Dificultad: Media
Organizan: Mar y Claudia
Inscripción: del 24‐abr al 8‐may

Fin de semana del 23‐jun al 25‐jun  CANCELADA
Valle de Olba (Teruel)
Dificultad: Media

Organizan: Rita y Cristina R.
Inscripción: del 8‐may al 22‐may

Domingo 25 jun
Casa de Campo  (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Daniel M.
Inscripción: del 19-jun al 22‐jun

Martes 27 jun
El Madrid de Pedro Almodóvar 
Dificultad: Baja
Organiza: Daniel M.
Inscripción:  26-jun

Miércoles 28 jun
Lugares de Reivindicación LGTBI+  (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Daniel M.
Inscripción:  26-jun

JULIO

Sábado 8 jul
Montón de Trigo – Cerro Minguete – Peña Bercial (Madrid)
Dificultad: Alta
Organizan: Quino y Efraín
Inscripción: del 3‐jul al 6‐jul