Senderismo LGTB – Programación primer semestre 2020

Estas son las salidas del grupo de Senderismo de COGAM para el primer semestre de 2020.

Primer premio concurso de fotografía de 2019: "Sin Miedos". Realizada por Mara en la salida de octubre de 2018 a La Pedriza.
Segundo premio concurso de fotografía de 2019: "El Camino de la Vida. Realizada por Ismael en la salida Salida a Chelva (Valencia).

ENERO
Domingo 19‐ene
El Elefantito de la Pedriza (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Luismi
Inscripción: del 13‐ene al 16‐ene

FEBRERO
Sábado 15‐feb
Navalagamella, molinos y encinas (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Javier G.
Inscripción: del 10‐feb al 13‐feb

Domingo 23‐feb
Cerro de San Pedro (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Daniel M.
Inscripción: del 17‐feb al 20‐feb

Sábado 29‐feb
Reserva Natural Valle de Iruelas (Ávila)
Dificultad: Media
Organizan: Jorge G.
Inscripción: del 24‐feb al 27‐feb

MARZO
Sábado 7‐mar
Parque Natural del Barranco del Rio Dulce (Guadalajara)
Dificultad: Media‐Baja
Organizan: Ismael P., Luis A. y Félix M.
Inscripción: del 2-mar al 5‐mar

Sábado 14‐mar
Cascada del Hervidero y Cañón del Rio Guadalix (Madrid)(CANCELADA)
Dificultad: Baja
Organizan: José C. y Luis A.
Inscripción: del 9-mar al 12‐mar

Fin de semana del 20‐mar al 22‐mar
Valle de Jerte - Cerezos en flor (Cáceres)(CANCELADA)
Dificultad: Media
Organizan: Jorge G. y Luis A.
Inscripción: del 10‐feb al 17‐feb

Fin de semana del 27‐mar al 29‐mar
El Bierzo (León)(CANCELADA)
Dificultad: Media
Organizan: Joseban
Inscripción: del 17‐feb al 24‐feb

ABRIL

Sábado 4‐abr 
El Yelmo (Madrid) (CANCELADA)
Dificultad: Media
Organizan:  Yojhana
Inscripción: del 30‐mar al 2‐abr

Semana Santa del 8‐abr al 12‐abr 
Cullera, El Saler y Tabernes(Valencia)  (CANCELADA)
Dificultad: Media-baja
Organizan:  Juan Iborra (Samarucs)
Inscripción: del 2‐mar al 9‐mar

Fin de semana del 17‐abr al 19‐abr
Sierra de Gredos desde El Arenal (Ávila)  (CANCELADA)
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Fernando C. y David L.
Inscripción: del 9‐mar al 16‐mar

Sábado 25‐abr
Las Hoces del Riaza (Segovia) (CANCELADA)
Dificultad: Media
Organizan: José Manuel y Jesús G.
Inscripción: del 20‐abr al 23‐abr

MAYO
Puente de Mayo del 30‐abr al 3‐may
Picos de Europa y Descenso del Río Sella (Asturias) (CANCELADA)
Dificultad: Media
Organizan: Fernando y José Antonio
Inscripción: del 23‐mar al 30‐mar

Fin de semana del 8‐may al 10‐may
Urueña y los Montes Torozos (Valladolid) (CANCELADA)
Dificultad: Media
Organizan: Raquel C. y José C.
Inscripción: del 30‐mar al 6‐abr

Puente S. Isidro del 14‐may al 17‐may
Los Barruecos, Museo Mal Partida (Cáceres) (CANCELADA)
Dificultad: Media
Organizan: Conchi, M. Elena y Carmen
Inscripción: del 6‐abr al 13‐abr

Fin de semana del 22‐may al 24‐may
Valle del Cofrentes (Valencia)  ANULADA
Dificultad: Media
Organizan: Ángel M. y José C.

Sábado 30‐may
La Najarra al tran-tran (Madrid)
Dificultad: Alta
Organizan: Cristina R.
Inscripción: del 25‐may al 28‐may

Fin de semana del 29‐may al 31‐may
Alto Tajo (Cuenca-Guadalajara) (CANCELADA)
Dificultad: Media
Organizan: José Manuel y Pedro B
Inscripción: del 20‐abr al 27‐abr

JUNIO
Fin de semana del 5‐jun al 7‐jun
Hoz de Tragavivos- Hoz Somera. Hoz de Beteta. Serranía de Cuenca.
Dificultad: Media
Organizan: Javier F. y Pablo S.
Inscripción: del 27‐abr al 4‐may

Sábado 13‐jun
La Almenara (Robledo de Chavela)
Dificultad: Media
Organizan: Javier G.
Inscripción: del 8‐jun al 11‐jun

Fin de semana del 12‐jun al 14‐jun
Montaña central leonesa
Dificultad: Media
Organizan: Joseban
Inscripción: del 4‐may al 11‐may