Senderismo LGTB – Programación segundo semestre 2017

Estas son las salidas del grupo de Senderismo de COGAM para el segundo semestre de 2017.

Primer Premio concurso fotografía grupo de Senderismo. Junio 2017
Primer Premio concurso fotografía grupo de Senderismo. Junio 2017
Segundo Premio concurso fotografía grupo de Senderismo. Junio 2017
Segundo Premio concurso fotografía grupo de Senderismo. Junio 2017

SEPTIEMBRE

Fin de semana del 1-sep al 3-sep

Rafting y Parque Nacional de Ordesa (Huesca)
Dificultad: Media
Organizan: Álvaro
Inscripción: del 12-jun al 19-jun

Sábado 9-sep
Puerto de Cotos – Manzanares El Real (Madrid)
Dificultad: Alta
Organizan: Antonio N. y Daniel M.
Inscripción: del 4-sep al 7-sep

Fin de semana del 15-sep al 17-sep
Puentes colgantes de Chulilla (Valencia)
Dificultad: Media
Organizan: Alberto F. y Ángel M.
Inscripción: del 7-ago al 14-ago

Sábado 23-sep
Excursión aniversario COGAM (Madrid)
Dificultad: Baja
Organizan: Grupo de Senderismo
Inscripción: del 18-sep al 21-sep

Sábado 30-sep
Hoz del Pontón de la Oliva (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Nacho y Luis
Inscripción: del 25-sep al 28-sep

Fin de semana del 29-sep al 1-oct
Moncayo por el Santuario (Zaragoza)
Dificultad: Media
Organizan: Conchi, Merche y M. Elena
Inscripción: del 21-ago al 28-ago

 

OCTUBRE

Sábado 7-oct
Senda Real GR-124: El Goloso – Colmenar Viejo (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Daniel M.
Inscripción: del 2-oct al 5-oct

Fin de semana del 6-oct al 8-oct
Sierra de Arkamu (Araba) CANCELADA
Dificultad: Media
Organizan: Jesús y Aitor
Inscripción: del 28-ago al 4-sep

Fin de semana del 11-oct al 15-oct
Pirineo – Benasque (Huesca)
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Agustín y Javier
Inscripción: del 4-sep al 11-sep

Fin de semana del 20-oct al 22-oct
Ciudad Rodrigo (Salamanca)CANCELADA
Dificultad: Media
Organizan: Miguel P. y José C.
Inscripción: del 11-sep al 18-sep

Sábado 28-oct
Reajo del Puerto por Loma Mediana (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: M. Elena y Cristina R.
Inscripción: del 23-oct al 26-oct

Fin de semana del 27-oct al 29-oct
Cantabria
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Joseban
Inscripción: del 18-sep al 25-sep

 

NOVIEMBRE

Miércoles 1-nov (Festivo)
Castañar del Tiemblo (Ávila)
Dificultad: Media
Organizan: Marta y Rita
Inscripción: del 23-oct al 30-oct

Sábado 4-nov
El Pardo (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Luis A, y José C.
Inscripción: del 30-oct al 2-nov

Fin de semana del 3-nov al 5-nov
Alarcón (Cuenca)
Dificultad: Media
Organizan: Pepa y Daniel
Inscripción: del 4-sep al 11-sep

Sábado 11-nov
Alto Manzanares: Puerto de Navacerrada – Manzanares el Real (Madrid) CANCELADA
Dificultad: Alta
Organizan: Javier F. y Pablo S.
Inscripción: del 6-nov al 9-nov

PRIMAVERA 2018
Macizo del Montseny (Barcelona) >>>> REPROGRAMADA PARA EL PRIMER SEMESTRE DE 2018
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Quino
——

Sábado 18-nov
Ascensión al Alto del Porrejón y Pico de Bañaderos (Madrid)
Dificultad: Alta
Organizan: Daniel M.
Inscripción: del 13-nov al 16-nov

Fin de semana del 17-nov al 19-nov
Alcalá del Júcar (Albacete) – Sustituye a la de Hoces de Cabriel 

Dificultad: Media
Organizan: Alberto F. y Ángel M.
Inscripción: del 9-oct al 16-oct

Fin de semana del 24-nov al 26-nov
Cañón del Río Lobos – Calatañazor (Soria)
Dificultad: Media
Organizan: Antonio N. y Daniel M.
Inscripción y pago de reserva: del 16-oct al 23-oct

 

DICIEMBRE

Fin de semana del 1-dic al 3-dic
Caminito del Rey (Málaga)
Dificultad: Baja
Organizan: Álvaro A.
Inscripción y pago de reserva:  4-sep

Sábado 2-dic
Las huellas de la guerra en Guadarrama III (Madrid) REPROGRAMADA PARA EL PRIMER SEMESTRE DE 2018
Dificultad: Media
Organizan: Consuelo y Cristina

Fin de semana del 6-dic al 10-dic (Puente de la Constitución)
Costa de Calpe y sierras Alicantinas
Dificultad: Media
Organizan: Marta, Raquel y Mara
Inscripción: del 25-sep al 1-oct

Sábado 16-dic
Ascensión invernal al Pico del Lobo desde La Pinilla (Madrid)
Dificultad: Alta
Organizan: Daniel M.
Inscripción: del 11-dic al 14-dic

Domingo 17-dic
La Pedriza (Madrid) CANCELADA
Dificultad: Media
Organizan: Sole y Bea
Inscripción: del 11-dic al 14-dic

 

JUNIO 2018 (esta excursión se apunta en octubre de 2017)

Fin de semana del 15-jun al 17-jun 2018

Curso de Surf en la Gran Ola en Mundaca y San Juan de Gaztelugatxe (Rocadragon-Juego de tronos) Pais Vasco

Dificultad: Baja/Media
Organiza: Álvaro
Inscripción y pago de reserva:  30-oct-2017