Senderismo LGTB – Programación primer semestre 2019

Estas son las salidas del grupo de Senderismo de COGAM para el primer semestre de 2019.

Primer premio concurso fotografía: "El espejo del alma", Trini H. - Salida al Moncayo(Zaragoza), septiembre 2017
Primer premio concurso fotografía: “El espejo del alma”, Trini H. – Salida al Moncayo(Zaragoza), septiembre 2017

 

Segundo premio concurso de fotografía: "Sororidad", Ester C. - Salida a Hervás (Cáceres), mayo 2018
Segundo premio concurso de fotografía: “Sororidad”, Ester C. – Salida a Hervás (Cáceres), mayo 2018

ENERO

Domingo 20‐ene
Valsaín y Loma del Noruego (Navacerrada‐Madrid)
Dificultad: Ata
Organizan: Luismi y Juan Luis
Inscripción: del 14‐ene al 17‐ene

FEBRERO

Sábado 2‐feb
Casa de Campo (Madrid)
Dificultad: Baja
Organizan: Ana M. y Bea G.
Inscripción: del 28‐ene al 31‐ene

Sábado 9‐feb
Cuerda de los Porrones desde Mataelpino (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Cristina R. y Conchi R.
Inscripción: del 4‐feb al 7‐feb

Domingo 17‐feb                 (cambió fecha, antes era el sábado 16)
Pantano de San Juan (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Javier G.
Inscripción: del 11‐feb al 14‐feb

Sábado 23‐feb
Castillo de la Oreja  (próxima a Aranjuez‐Madrid)
Dificultad: Media‐baja
Organizan: José C. y Luis A.
Inscripción: del 18‐feb al 21‐feb

MARZO

Sábado 9‐mar
Cascada del Purgatorio, monasterio de Santa María de El Paular (Rascafria‐Madrid)
Dificultad: Baja
Organizan: Vicente y Jesús
Inscripción: del 4‐mar al 7‐mar

Fin de semana del 15‐mar al 17‐mar
El Bierzo-Las Médulas (León)
Dificultad: Media
Organizan: Joseban
Inscripción: del 4‐feb al 11‐feb

Sábado 23‐mar
Las huellas de la guerra en las sierras de Madrid (IV)
Dificultad: Media
Organizan: Conchi R y Cristina R
Inscripción: del 18‐mar al 21‐mar

Sábado 30‐mar
Las Machotas (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Javier G.
Inscripción: del 25‐mar al 28‐mar

ABRIL

Sábado 6‐abr
Cresta del Dragón (Guadalajara)
Dificultad: Media‐alta
Organizan: Daniel M.
Inscripción: del 1‐abr al 4‐abr

Domingo 7‐abr  (antes sábado 2 de marzo / 13 de abril) 
Tejea de Cabezas de Hierro ‐ Invernal (Madrid)   Se anula por falta de nieve.
Dificultad: Muy alta
Organizan: Mara
Inscripción: del 1‐abr al 4‐abr

Fin de semana del 12-abr al 14-abr (antes  24‐26 may. Se adelanta por las elecciones)
Teruel inédito 
Dificultad: Media 
Organizan: José Manuel C. y Antonio M. 
Inscripción: del 4‐mar al 11‐mar

Semana Santa del 17‐abr al 21‐abr 
Tinença de Benifassà (Castelló)  Nueva en el programa
Dificultad: Media-alta
Organizan: Joan Andreu y Juan Iborra (Samarucs)
Inscripción: del 11‐mar al 18‐mar

Fin de semana del 26‐abr al 28‐abr   Anulada
Rodenas ‐ Peracense (Teruel)
Dificultad: Media

Organizan: Anibal
Inscripción: del 18‐mar al 25‐mar

MAYO

Puente de Mayo del 30‐abr al 5‐may
Lugo y los Oscos
Dificultad: Media
Organizan: M.Elena, Carmen y Conchi 
Inscripción: del 25‐mar al 1‐abr

Fin de semana del 10‐may al 12‐may
Chelva (Valencia)
Dificultad: Media
Organizan: Angel M., Jose Ma L y José C
Inscripción: del 1‐abr al 8‐abr

Miércoles (Festivo Madrid. S. Isisdro) 15‐may
Pinar del Monte Abantos y Puerto de San Juan (El Escorial ‐ Madrid)
Dificultad: Media‐baja
Organizan: M.Elena, Marta, Merche, Palo, Puri y Rita
Inscripción: del 13-may al 14‐may

Fin de semana del 17‐may al 19‐may
El Bueno, el Feo y el Malo (Sa de Villanueva de Carazo y Río Arlanza ‐ Burgos)
Dificultad: Media
Organizan: Daniel M.
Inscripción: del 8‐abr al 15‐abr

JUNIO

Sábado 1‐jun
Peña del Águila y La Peñota en Guadarrama (Madrid)
Dificultad: Medía‐alta
Organizan: Sole y Bea
Inscripción: del 27‐may al 30‐may

Fin de semana del 7‐jun al 9‐jun
Travesía Montes Carpetanos (Madrid)
Dificultad: Muy alta
Organizan: Daniel M.
Inscripción: del 29‐abr al 6‐may

Fin de semana del 14‐jun al 16‐jun
Montaña central leonesa-Geras (León)
Dificultad: Media‐alta
Organizan: Joseban
Inscripción: del 6‐may al 13‐may

Sábado 22‐jun
Circular Picardeñas 1.859m y el Chorro (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Mara
Inscripción: del 17‐jun al 20‐jun